VK7347

Вредные привычки кошек: почему они выпускают когти?

почему кошки выпускают когтиВ отличие от своих хозяев, кошки не обладают множеством вредных привычек, но некоторые из них способны доставить владельцам неприятные ощущения. Вопрос о том, почему кошки выпускают когти, не теряет актуальности, равно как и поиск ответа на него.

Причины плохого поведения и что делать?

Ситуации, в которых животное пользуется когтями, бывают разными:

  • Кошка использует руки и ноги владельца как когтеточку или стремится подняться по ним вверх. Обычно так ведут себя маленькие котята, ощущающие дефицит внимания. В ходе игры такое также возможно, особенно если хозяин провоцирует животное, а потом начинает удивляться, почему кошки выпускают когти.
  • Животное дерет мебель, качается на шторах и применяет когти в иных, не подходящих для этого, местах. Это вопрос воспитания. Животное нужно приучать к порядку с детства, поощряя за пользование когтеточкой.
  • почему кошки выпускают когти 2Если кошка выпускает когти когда ее гладишь, важно обратить внимание на то, как она это делает. Если она мягко перебирает лапками и мурчит, это знак полного доверия и взаимопонимания с хозяином. Если же животное настойчиво царапает, то таким образом оно демонстрирует недовольство и стресс. Возможно, что в этот период кошка не настроена на ласки и хочет побыть в одиночестве. Предотвратить конфликт очень просто: достаточно перестать гладить и подняться. Животному придется спрыгнуть с рук самостоятельно.

Если же кошка выпускает когти, когда ее гладят посторонние люди, она имеет полное право сделать так, защищая свою территорию. Это не проявление агрессии, а скорее оборона.

Заказать звонок

×